Об установлении платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольной организации

Об установлении платы за присмотр и уход

О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных  дошкольных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода, реализующих программы дошкольного образования  и порядке предоставления льгот по родительской плате отдельным категориям граждан  вы можете ознакмиться в следующих нормативных документах

Внимание!!!

Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 12.01.2022 № 31 внесены изменения в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 03.02.2017 № 341 в части установления платы за присмотри уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, взимаемой с родителей (законных) представителей (далее – родительская плата).

Для детей до 3 лет размер родительской платы составляет  150,64 руб.,

для детей от 3 до 7 лет размер родительской платы составляет 166,57 руб.

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 12.01.2022 г. №31 "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 03.02.2017 г. №341" (установление нового размера родительской платы)

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях

1)    В соответствие с Постановлением Правительства Нижегородской области от 31.12.2013 г № 1033» О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» всем семьям, в которых дети посещают дошкольную образовательную организацию выплачивается компенсация части родительской платы: на первого ребенка в семье возвращается на счет одного из родителей (законных представителей) 20 % от оплаченной суммы, на второго ребенка – 50 %, на третьего и всех последующих детей – 70 %.

2) В соответствие с постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях" с изменениями, внесенными решениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.11.2016 № 218 и  21.12.2016  № 268, родителям (законным представителям) воспитанников предоставляется компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода:

1.  В размере 40% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на первого ребенка для следующих категорий семей:

1.1 Малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области, - на период нахождения на учете.

1.2. Семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I или II группы (один или оба), - на срок установления инвалидности.

1.3. Семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником дошкольной образовательной организации, - на период работы родителя (законного представителя) в дошкольной образовательной организации.

2. В размере 50% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на второго ребенка.

3. В размере 30% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на третьего ребенка и последующих детей. Порядок предоставления компенсации устанавливается правовым актом администрации города Нижнего Новгорода».